Championnat
de danse Bretonne

Concours national

La Saint-Loup accueille la dernière marche d’une compétition annuelle qui débute dans chacune des sept fédérations départementales. 

Depuis peu, les finalistes de l’épreuve Guingampaise, tous de première catégorie (la confédération en comptant quatre) détiennent le label “Excellence” dont l’attribution confirme l’évolution permanente de la qualité des spectacles présentés !

La maîtrise technique des danses est toujours plus élevée, l’expression artistique sur scène de plus en plus aboutie… 

Voici maintenant 60 ans qu’ à chaque édition du festival de la Saint-Loup, le concours national de danses bretonnes reste indéniablement le temps fort de la programmation. Les meilleurs cercles de Kendalc’h s’y retrouvent, devant plusieurs milliers de spectateurs.

Le concours se déroule en 2 parties :

La première partie consiste à présenter les danses sous leurs formes traditionnelles. Cinq danses de Haute et Basse Bretagne sont ainsi travaillées par les groupes et évaluées par un jury composé de quatre spécialistes. Cette note compte pour 40% dans la moyenne finale.

La seconde partie consiste à proposer un spectacle chorégraphique qui transporte la danse traditionnelle à la scène. Les groupes sont alors évalués suivant plusieurs critères tels que : complicité, complémentarité musiciens/danseurs, capacité à installer un climat, adéquation des costumes avec les idées véhiculées, capacité à exploiter la diversité des répertoires, cohérence du thème, symbiose avec le public…Cette note compte pour 60% dans la moyenne finale.

Les Champions de Bretagne

à travers les années

2019

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2018

Strollad an Tour-Iliz de Trescalan-La Turballe

2017

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2016

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2015

Kevrenn Alré d’Auray

2014

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2013

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2012

Brug ar Menez de Spézet

2011

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2010

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2009

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2008

Bro Gwenrann de Guérande

2007

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2006

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2005

Kañfarded Sant-Evarzeg de Saint-Evarzec

2004

Kañfarded Sant-Evarzeg de Saint-Evarzec

2003

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2002

Brug ar Menez de Spézet

2001

Brug ar Menez de Spézet

2000

Pas de championnat
pour cause de 50ème anniversaire de Kendalc’h

1997

Kevrenn Alré d’Auray

1999

Kevrenn Alré d’Auray

1996

Kevrenn Alré d’Auray

1998

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

1995

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

1994

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

1993

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

1992

Kevrenn Alré d’Auray

1991

Kevrenn Alré d’Auray

1990

Kevrenn Alré d’Auray

1989

Kevrenn Alré d’Auray

1988

Kevrenn Alré d’Auray

1987

Kevrenn Alré d’Auray

1986

Kevrenn Alré d’Auray

1985

Kelc’h Keltieg Meriadeg de Mériadec

1984

Korollerien Montroulez de Morlaix

1983

Er Boteu Koued de Theix

1982

An Droug Hirnez de Clichy / Cercles de Mériadec et de Theix

1981

Cercle de Saint-Alban

1980

Cercle de Carnac

1979

Cercle de Carnac

1978

Cercle de Theix (CT) /
Mesaerien ar Menez
de Poissy (CS)

1977

Cercle de Dinan (CT) /
Cercle de Guérande (CS)

1976

Cercle de Saint-Brieuc
(CT) / Galv ar Vro
de Fontainebleau (CS)

1975

Nevezadur de Paris  (CT) / Cercle de Saint-Brieuc (CS)

1974

Cercle de Dinan (CT) /
Cercle de Trédion (CS)

1973

Cercle de Saint-Brieuc
et Nevezadur de Paris

1972

Cercles d’Orvault
et de Dinan

1971

Cercles d’Orvault
et de Dinan

1970

Cercles d’Orvault
et de Dinan

1969

Cercle de Dinan

1968

Cercle de Redon

1967

Cercle de Redon /
Cercle de Brignogan

1966

Cercle de Pontivy /
Cercle de Redon

1965

Cercle de Châteaubriant / Eostiged ar Stangala
de Kerfeunteun

1964

Alc’houederien Kastellin de Châteaulin / Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou

1963

Cercle de Plouedern /
Cercle de Châteaubriant

1962

Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou / Cercle de Châteaubriant

1961

Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou / Cercle de Quimper

1960

Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou / Cercle de Saint-Malo

1959

Bleuniou Sivi de Plougastel

1958

Cercles de Batz-sur-Mer / Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou

1957

Cercles de Bourbriac / Cercle de Quimper